Микробы атакуют в ванной комнате

Микробы атакуют в ванной комнатеУченые США предупреждают – в ванной комнате нас подстерегает целое скопище опасных бактерий. Самое крупное их нападение было зафиксировано в Америке в 2005-2006 годах, когда грибок Fusarium привел к вспышке глазных заболеваний у людей, пользующихся контактными линзами. Вредные микробы «прописались» в сантехнике. Поэтому, если вы долго не меняли унитаз, ванну и раковину, на праздниках самое время заняться ремонтом!

В канун Нового года американские исследователи взяли пробы с 500 раковин частных домов и заведений общественного питания. Грибок Fusarium ученые нашли в 82% анализов, а его концентрация в 70% случаев была опасной для человеческого здоровья.

«Биопленка, покрывающая сантехнические приспособления, - это резервуар для патогенных микробов. Поэтому люди, часто находящиеся в помещениях, зараженных Fusarium, больше других подвергаются риску получить инфекционное заболевание», - делают вывод эксперты.


Где еще «прописались» бактерии ванной


- на сетке душа;
- в сливном отверстии;
- в щелях между кафельными плитками;
- в зубной щетке;
- в стиральной машине;
- на мокрых полотенцах.

 

Председатель Ростовского регионального отделения ассоциации врачей частной практики Наталья Кременчуцкая рассказывает, что на одном см² обычной ванны живут около 106 тысяч микроорганизмов.

«Самые опасные из них - грибковые бактерии Сandida albicans и положительные бактерии Stafilococcus aureus. Они могут вызвать хронические инфекционные заболевания, которые, в свою очередь, приводят к бесплодию, потере волос и ногтей. Stafilococcus aureus (палочки стафилококка) характеризуется гнойными воспалительным заболеваниями, а кандидоз — грибковыми болезняминог, ногтей и проблемами с гинекологией", добавляет она.

При борьбе с бактериями ванной комнаты, следует помнить, что они размножаются во влажной среде. В сухом помещении вредных микробов и микроорганизмов меньше.

Читать MedikForum.ru в