Города - для зависимых бедняков, деревни - для успешных богачей

Города - для зависимых бедняков, деревни - для успешных богачейБогатые люди хотят переехать в деревню, а бедные - в город - такие результаты показал соцопрос, проведенный Фондом Общественного Мнения в партнерстве с компанией «Экокультура». На вопросы исследователей ответили 1097 горожан, проживающих в 43 субъектах РФ.

Респондентам предлагалось высказать свою позицию по отношению к выбору места жительства при условии, что некто предлагает им домик в деревне площадью 150 м2 и крестьянско-фермерское хозяйство на земельном участке 5 Га.  Помимо этого переселенцу предоставляют технологии производства, ограждают от проблем, связанных со сбытом продукции, гарантируют руководящую должность с ежемесячным окладом в 30 000 рублей и обещают, что через 10 лет дом, участок и хозяйство переходят в собственность его семьи.


Такие условия проживания в сельской глубинке устроили 20% горожан. 65% респондентов не стали бы ничего менять в своей жизни, а 15% опрошенных затруднились с ответом. При этом променять пребывание в российской столице на жизнь в деревне согласились бы 17% участников-москвичей, а это – практически 2 млн столичных жителей. И вот чем большинство из них обосновало свое решение:
- желанием улучшить жилищные условия (3%),
- проживанием в регионе с хорошей экологией (3%),
- стабильной работой и зарплатой (2%),
- хорошими перспективами (2%),
- тягой к земле (2%).  

 

Больше всего переезд заинтересовал людей в возрасте от 31 до 45 лет с высшим либо неоконченным высшим образованием. Отказ от перемен, в основном, был вызван возрастом респондентов, состоянием их здоровья (12%) и привычкой к городской жизни (11%).

«В городе предпочитают оставаться люди зависимые и бедные. Они рассчитывают на постороннюю помощь и не хотят проявлять инициативу. Простой пример – эти люди при любой поломке вызовут мастера, а делать что-то своими руками не будут, так как не умеют и не хотят учиться. Зато самостоятельные, успешные, уверенные в себе люди готовы ехать в деревни целыми семьями. Им нужны только условия, куда переехать», - отметили сотрудники Фонда.

Депутат Госдумы член комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова напомнила, что необходимый плацдарм для начинающих фермеров подготовило государство. « Для них есть бюджетная поддержка в госпрограммах – «Социальное развитие села до 2013 года», «Начинающий фермер», «Комплексная компактная застройка». Но этого недостаточно. Села, к сожалению, не обеспечены необходимой инфраструктурой, и над этим еще предстоит поработать».

Для справки:
По данным всероссийской сети по подбору персонала, 70% высококвалифицированных менеджеров готовы переехать на периферию. По данным Фонда «Анастасия», сегодня в России  230 экопоселений, по 50-70 семей в каждом. Свыше 12 000 семей в России уже выбрали жизнь в сельской местности только ради экологического благополучия.

Читать MedikForum.ru в