Япония официально показала самый большой корабль

Вертолетоносец “Изумо” длиной 248 метров строился со времен Второй Мировой войны. В Японии планируется ввести в строй этот корабль с 2015 года.

 

 

ИзумоИзумо

 


Япония планирует построить ещё один подобный корабль, и заменить им миноносцы “Сиранэ”. Строительство “Изумо” началось в 2009 году, с бюджетом 1,5 миллиарда долларов, однако согласно другим источникам, на весь проект было выделено 1,2 миллиарда. 

 

На воду “Изумо” был спущен 27 января 2012 года, и до сегодняшнего дня велись его доработки.  Сегодня состоялся его официальный показ публике. Стоит отметить, что дата 6 августа совпала с 68-ой годовщиной ядерной бомбардировки Хиросимы, но официальные представители сообщают, что это произошло совершенно случайно.  

 

Борт вертолетоносца “Изумо” способен выдержать девять вертолетов. Корабль предназначен для спасательных и поисковых работ. Однако китайские политики расценили строительство этого корабля негативно. По их мнению, это способствует наращиванию военного потенциала.  В Конституции Японии отмечается, что в этой стране запрещено строительство морских вооруженных сил, а силы Японии не имеют права иметь технические средства, с помощью которых могут вестись боевые действия вдали от островов.

Читать MedikForum.ru в