Экзопланета, которую пожирает звезда

Европейские астрономы нашли планету, которую в ближайшее время поглотит красный гигант – звезда. Объект Кеплер исчезнет через 55 миллионов лет.


Экзопланета, которую пожирает звездаЭкзопланета, которую пожирает звезда


Все подробности можно найти в работах ученых.Ученые из Бельгии, Чили, Германии, Италии и Испании смогли сделать это открытие при изучении перечня потенциальных экзопланет, которые обнаружили с помощью космического телескопа «Кеплер». Для того чтобы осуществлять дополнительные наблюдения ученые использовали наземный телескоп в обсерватории Калар-Альто. Ученые смогли определить массу и радиус планеты, определили ее температуру и провели детальный анализ поведения звезды. В своем докладе они говорят о том, что это единственный пример экзопланеты, которые удалось увидеть на данном этапе эволюции звезды.


Планета Каплер меньше чем Юпитер по массе, но больше по диаметру. Ученые такие большие размеры Кеплера считают, что произошли из-за  раздувания атмосферы под действием нагрева. Измерения ученых показали, что температура верхних слоев газовой оболочки Кеплера превышает 2 тысячи градусов.

 

Звезда, вокруг которой вращается небесное тело в 6,3 раза больше Солнца по диаметру, но масса на треть выше солнечной. Звезда Кеплер дает красноватый оттенок и сейчас проходит фазу эволюции, которая знакома всем, как фаза красного гиганта. В ходе этой фазы оболочка звезды расширяется и поглощает близкие планеты. Через несколько миллиардов лет такой же сценарий произойдет и в Солнечной системе. Астрономы уже нашли остатки планет, которые прошли через фазу красного гиганта, нашли даже самого красного гиганта, который поглотил планету, но объекты не удавалось найти, которые исчезнуть совсем скоро, если рассматривать астрономические мерки.

Читать MedikForum.ru в