Ученые развивают интернет-телепатию

«Процесс достаточно прост», - утверждает ведущий автор исследования, д-р Rajesh Rao. «Мы подключили одного участника к электроэнцефалогрофу, который считывал мозговую активность и отсылал электрические импульсы через Интернет. На приемной стороне находился второй участник в шапочке с катушкой для магнитной стимуляции, расположенной над зоной мозга, отвечающей за движения руки. С помощью этой установки один человек может отправить команду, чтобы переместить руку другого человека, просто подумав об этом».

Ученые развивают интернет-телепатиюУченые развивают интернет-телепатию


В прошлом году исследователи из университета Вашингтон одним из первых продемонстрировали прямые телепатические взаимодействия с помощью Интернета. В новом исследовании ученые смогли усовершенствовать данный метод и приблизили его к практическому использованию. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE. 

Исследование проводилось с участием трех пар испытуемых. Каждая состояла из отправителя и получателя, которые располагались в отдельных зданиях университетского городка и могли взаимодействовать между собой только через телепатическую связь.

Исследователи обнаружили, что точность действия межмозгового интерфейса варьировала от пары к паре и составляла от 25 до 83%. Ошибки-промахи происходили в основном из-за неспособности отправителя сформулировать мысленную команду.

Ученые надеются, что в будущем данная технология поможет разработать новый метод мозгового обучения, при котором знания учителя напрямую передавались бы ученику. 


Подробнее в научной статье:

Rajesh P. N. Rao, Andrea Stocco, Matthew Bryan, Devapratim Sarma, Tiffany M. Youngquist, Joseph Wu, Chantel S. Prat. A Direct Brain-to-Brain Interface in Humans. PLoS ONE, 2014; 9 (11): e111332 DOI: 10.1371/journal.pone.0111332

Читать MedikForum.ru в