Новые микротрубки помогут быстро вырастить нервные клетки

«Это мощная трехмерная основа для нейронной культуры. Мы сможем направлять, ускорять и измерять рост нейронов одновременно», - сказали профессора Xiuling Li и Justin Williams. 

 

Новые микротрубки помогут быстро вырастить нервные клеткиНовые микротрубки помогут быстро вырастить нервные клетки


 

Ученые из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн и Висконсинского университета в Мэдисоне создали микротрубочную основу для исследования роста нейронов. Ученые уверены, что однажды микротрубки начнут имплантировать как стенты, чтобы заново выращивать нейроны на травмированных участках или лечить заболевания. 

Исследователи опубликовали свои результаты в журнале ACS Nano.


«Существует множество заболеваний, механизм которых в живом организме установить очень сложно, и потому принято выращивать клеточные культуры, наблюдая динамику под микроскопом. Подобные наблюдения позволяют выяснить причину заболевания и искать пути воздействия на неё, а позже интегрировать здоровую культуру или даже ткань в организм», - говорит первый автор исследования, Paul Froeter.


Самой большой проблемой, стоящей перед исследователями в таких случаях заключается в том, что воспроизвести мягкую, трехмерную и комфортную для нейронов среду мозга очень сложно. В других случаях используются стеклянные пластинки или каналы, вырезанные в твердом материале, однако при этом нервные клетки выглядят и ведут себя по-другому – не так, как в теле.

Исследователи использовали тонкие мембраны из нитрида кремния, которые скручиваются в микротрубки конкретных размеров. Эти микротрубки были объединены в массивы. Толщина трубок приблизительно равна размеру клеток. Расстояние между ними равно их длине. Нейроны растут как между, так и внутри трубок, разветвляясь в свободных местах.

Д-р Froeter придумали способ монтирования микротрубок на предметные стекла биологических культур. Тонкие трубки нитрида кремния очень прозрачны, потому наблюдать за развитием нейронов можно с помощью обычного микроскопа. Также микротрубки способствовали быстрому (до 20 раз) росту нервных клеток.

Читать MedikForum.ru в