Инопланетную жизнь хотят искать на маленьких планетах, похожих на Землю

Инопланетную жизнь хотят искать на маленьких планетах, похожих на Землю

 

Астрономы предлагают искать жизнь на экзопланетах возле звезд класса М, которые не такие яркие и тяжелые как Солнце.

 

Имперский колледж Лондона сообщил в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society о том, что астрономы этого вуза вместе с коллегами из США предположили, что планеты, похожие на Землю размером, чаще всего не пригодны для жизни, поэтом изучать стоить планеты меньшего размера.

 

Астрономы отмечают, что ранее ученые искали планеты, которые находятся в зоне обитаемости, поскольку в данном случае, на ней может присутствовать вода. Теперь же предлагается переключить свое внимание на звезды класса М, которых 75% от общего числа звезд в Млечном Пути. Они являются не такими большими как Солнце, а также они отдают не так много тепла, но неподалеку от них всегда есть много экзопланет.

 

Ученые отмечали, что на маленьких планетах вокруг таких звезд был бы слишком сильный парниковый эффект, но с другой стороны из-за слабого излучения от звезды со временем это могло бы измениться и создать пригодный для жизни слой атмосферы.

Таким образом, астрономы допускают, что жизнь может существовать на планетах, даже когда масса атмосферы изначально составляет один процент от массы всего небесного тела.

Читать MedikForum.ru в