Мужчины – более активные доноры крови, чем женщины

Соответствующий опрос проведен в Германии Федеральным центром медицинского просвещения. В опросе участвовали 3795 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.
 

Мужчины – более активные доноры крови, чем женщины


Считается, что мужчины менее привычны к виду крови и особенно боятся ее вида. Однако, на деле, сильная половина активнее участвует в донорстве.
 
Жители Германии охотно становятся донорами крове, что не в последнюю очередь обусловлено широкой информацией, которую обеспечивают сотрудники служб здравоохранения. Особенно активны в этом плане мужчины. Среди них 56% хотя бы раз сдавали донорскую кровь, а 44% - даже несколько раз. Из опрошенных женщин когда-либо становились донорами 42%, неоднократно – 29%.
 
В целом по населению доля лиц, становившихся донорами хотя бы раз, составляет 49%. Более активными донорами являются люди в возрасте от 35 до 55 лет (53%), среди молодежи от 18 до 25 лет лишь 35% успели поучаствовать в донорстве.
 
Федеральный министр здравоохранения ФРГ Херманн Грёэ:
«Небольшой укол, немного подождать и после расслабиться на 20 минут – и вы уже помогли своей донорской кровью другому человеку и, возможно, даже спасли жизнь».
Читать MedikForum.ru в