В России планируют создать базу биометрических данных пациентов и врачей

Биометрические данныеБиометрические данные
 
Российские разработчики намерены создать базу биометрических данных для использования в дистанционной медицине, сообщает Российская газета со ссылкой на директора Центра речевых технологий Дмитрий Дырмовский.

В базу в первую очередь будут внесены фото пациентов и врачей, а также образцы их голоса, которые будут использоваться для идентификации.

«Таким образом, медики смогут безопасно лечить россиян на расстоянии, ведь одно из главных требований для дистанционного предоставления таких услуг безопасное и надежное подтверждение личности», - пояснил Дырмовский.

По его словам, в будущем базу можно будет использовать в банковской системе для идентификации клиентов при доступе к счетам.

Вместе с тем эксперты отмечают значительные сложности в реализации подобного проекта в РФ, перва из которых связана с законом, позволяющем получать биометрические данные только с согласия клиента.

Кроме того, подобная система требует существенных вычислительных мощностей, что в свою очередь поднимает вопрос финансирования проекта.
Читать MedikForum.ru в