Учёные доказали, что фрукты помогают развивать мозг человека

Учёные доказали, что фрукты помогают развивать мозг человека

 

Американские исследователи пришли к выводу, что употребление фруктов способствует развитию мозга человека.

 

Было доказано, что именно содержание большого количество фруктов в рационе человека способно повлиять на развитие мозга. Предполагается, что к настоящему моменту человеческий мозг развился именно благодаря тому, что люди начали употреблять в пищу фрукты и активно добавлять их в свой рацион каждый день.

 

Изменение рациона в пользу фруктов привело к увеличению объёма мозга. Подробности исследования опубликованы в издании Nature Ecology & Evolution.


Предполагается, что до тех пор пока древние люди ели только мясо и ягоды, их мозг не развивался далее определенной стадии. А добавление в рацион фруктов позволило сделать эволюционный скачок и продолжить развитие.
Ученые также говорят, что нечто подобное зафиксировано и у обезьян. Исследования показали, что у обезьян, которые едят преимущественно фрукты, мозга больше, чем у тех, что ест и другие продукты.

 

Виды, которые питаются листьями тратят много времени на их переваривание, тогда как фруктовая диета легко усваивается и отображается на размере мозга. Тоже самое происходит и людей: фрукты оказались самыми быстрыми для переваривания, усвоения и получения витаминов продуктами. Интересно, что помимо питательной ценности фрукты могли действительно развивать мышление.

Ученые объясняют это тем, что фрукты подталкивали людей к развитию, так как сытым был тот, кто больше думал.

На основе этого исследования ученые сделали вывод, что важно больше фруктов добавлять в свой рацион.

 

Исследователи рассказали, сколько овощей и фруктов нужно съедать в день.

Читать MedikForum.ru в