Рискованность людей повышается из-за бессонницы



К такому сенсационному выводу пришли ученые из Университета в городе Цюрих. Свои выводы они сделали по результатам проведенных ими экспериментов.

Для этого было приглашено четырнадцать студентов из разных учебных заведений. В ходе эксперимента длительностью семь день, испытуемым запрещалось спать более 5 часов в сутки. Наряду с этим каждому студенту ученые предлагали сделать выбор: небольшая, но стабильная прибыль или возможность сорвать большой куш, но с очень маленькой вероятностью на успех.

Результаты работы исследователей оказались удивительными. К концу эксперимента одиннадцать из четырнадцати человек выбрали второй вариант, хоть в начале недели они делали диаметрально противоположный выбор.

Такие изменения группа ученых обуславливает сочетанием усталости и неправильной работы мозга. По их мнению, бессонница снижает скорость восстановления префронтальной коры головного мозга, что увеличивает шанс принятия человеком необдуманных поступков. Все это негативным образом сказывается на человеческом организме, хотя человеку может казаться, что он выспался и прекрасно себя чувствует.
Исследователи говорят о том, что состояние организма человека может меняться под действием физических факторов, которые приводят к тому, что человек может иметь проблемы со сном и другие расстройства в работе организма человека.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в