Актер Питер О'Тул скончался после продолжительной болезни

Всемирно известный ирландец умер в субботу 14 декабря в одной из лондонских клиник, куда был доставлен в минувший четверг. По словам родственников покойного киноактера, причиной его смерти стала продолжительная болезнь. Звезда фильма «Лоуренс Аравийский» ушел из жизни в возрасте 81 года.

 

Питер О'ТулПитер О'Тул


 

Питер О`Тул родился 2 августа 1932 года. Первый актерский опыт он получил в раннем детстве,  участвуя в постановке местного театра.

Еще до окончания школы юноша точно знал, кем хочет стать. «Играть – мое призвание, это то, ради чего я появился на свет», - говорил впоследствии звезда телеэкрана.

Отучившись в знаменитой Королевской академии драматического искусства, в 1955 году О'Тул дебютировал в бристольском театре Old Vic, где был задействован во многих постановках по пьесам Шекспира. Молодому талантливому актеру даже доверили главную роль в трагедии «Гамлет».

В конце 50-х Питер О`Тул начал сниматься в кино, и вскоре малоизвестного юношу с благородными чертами лица заметил режиссер приключенческой киноленты «Лоуренс Аравийский». Дэвид Лин пригласил актера на главную роль в свой проект, что в корне изменило жизнь молодого ирландца.

После выхода фильма в кинопрокат О`Тул стал знаменитым, и его начали засыпать предложениями о работе. Обретя популярность, актер начал вести богемный образ жизни, в результате чего чуть не умер. Он много курил, имел проблемы с алкоголем, и в 70-х годах кинозвезде поставили страшный диагноз – рак желудка. Актер смог победить болезнь, но врачи удалили ему поджелудочную железу.

 

 

Питер О'ТулПитер О'Тул

 

На счету знаменитого ирландца примерно в 100 ролей в кино. По информации РИА «Новости», последним фильмом с его участием стала «Кристиада», вышедшая на экраны в прошлом году. Тогда же 80-летний О`Тул сообщил о завершении актерской карьеры. «Мне это больше не интересно. Я верю, что каждый сам должен выбирать, когда ему уйти в сторону», - сообщалось в распространенном им заявлении.

О'Тул был женат дважды. В первом браке у него родились две дочери, которые пошли по стопам отца, а от брака с бывшей моделью Карен Саммерфилд у него актера остался сын Лоркан.

Факт в тему:
Питер О`Тул был рекордсменом по количеству номинаций на премию «Оскар» в категории «лучший актер». Его кандидатуру выдвигали 8 раз, но заветная статуэтка всегда уходила в другие руки. В 2003 году жюри конкурса все-таки присудило актеру награду за «вклад в развитие кино», компенсировав ему тем самым 8 лет разочарований.

 

 

Питер О'ТулПитер О'Тул

(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в