От загрязненного воздуха можно потолстеть

Исследования американских ученых показали, что современные люди могут набирать лишние килограммы буквально от воздуха, которым они дышат. Негативное влияние на организм оказывают летающие вокруг нас крохотные частицы. В числе возможных последствий загрязненного воздуха кроме ожирения значатся: заболевания легких, сахарный диабет, сбой в работе сердечно-сосудистой системы.

 

Загрязненный воздухЗагрязненный воздух

 
Основную опасность для организма человека представляют автомобильные выхлопы и табачный дым. Именно эти загрязнения воздуха приводят к возникновению воспалений и смещению энергетического баланса. Все это происходит со временем, то есть за несколько дней в загрязненном регионе ничего страшного не случится. Но лет через десять в условиях загазованного воздуха могут развиться серьезные заболевания, в том числе нарушение обмена веществ.
 
Свои выводы ученые сделали на основе лабораторных опытов с мышами. Клетки их организма в ходе эксперимента насыщали выхлопными газами. Расстройство обмена веществ у грызунов отметили уже через 10 недель. Подопытные, которые дышали воздухом из мегаполисов, имели на 20% больше жира, чем мыши из контрольной группы. На угнетение гормонов, контролирующих аппетит, оказывала влияние цепная реакция, которую запускают попавшие в легкие частицы-раздражители.
 
Становились животные и менее восприимчивы к инсулину, что может говорить о пред-диабете. Такую реакцию на грязный воздух исследователи связали с тем, что частички смога при каждом вдохе раздражают альвеолы, вызывая ответную реакцию нервной системы. В ходе этого процесса меняется гормональный баланс организма.
 
Таким образом, изменения энергетического баланса организма приводят к таким неприятным последствиям нарушения обмена веществ, как диабет, ожирение, а также к проблемам в сердечно-сосудистой системе - к примеру, повышенному артериальному давлению. Результаты данного исследования опубликованы в издании BBC Future. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в