8 продуктов, которые должны быть на кухне у каждого человека, страдающего диабетом

овес

Включение в рацион этих продуктов реально помогает контролировать уровень сахара в крови. Каждый из них заслуживает постоянного места на кухне человека, страдающего диабетом, пишет портал MedikForum.ru.

Цельное зерно. Коричневый рис, киноа, овес или ячмень. Хотя крупы и содержат много углеводов, цельные зерна также богаты клетчаткой, которая усваивается медленнее, чем рафинированные углеводы с низким содержанием клетчатки (например, в белом рисе или в белом хлебе).

Яйца. Куриные яйца - это мощные белки, которые могут поддерживать потерю веса, стабилизировать уровень сахара в крови и подавлять гормоны голода. Контроль веса очень важен для диабетиков. По данным Американской ассоциации диабета, потеря 10 фунтов веса (около 5 кг) может эффективно снижать уровень глюкозы в крови, так что это даже сокращается количество используемых лекарств.

Рыба. Употребление рыбы, богатой омега-3, такой как семга, сельдь, сардины, скумбрия, форель снижает риск сердечных заболеваний, которые часто развиваются у людей, страдающих диабетом. Кроме того, жирная рыба защищает от осложнений диабета, затрагивающих органы зрения. Согласно данным, опубликованным в журнале JAMA, потребление двух порций рыбы в неделю связано с 50-процентным снижением риска диабетической ретинопатии.

Зеленые листовые овощи. Такие овощи могут снизить риск диабета 2 типа благодаря их высокой концентрации полифенолов и витамина С, которые обладают сильнодействующими антиоксидантными свойствами, то есть помогают предотвращать воспаление, ассоциированное с развитием диабетических нарушений.

Авокадо. Его плоды являются богатейшим источником крайне полезных для сердца жиров. Кроме того клетчатка авокадо помогает предотвратить всплески инсулина, замедляя рост и падение уровня сахара в крови.

Бобовые. Нут, чечевица, фасоль. Клетчатка и белок в бобовых эффективно помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Экспериментально ежедневное употребление чашки чечевицы или фасоли приводило к снижению параметров гликированного гемоглобина (показатель среднего содержание сахара в крови за три месяца) у пациентов с диабетом второго типа.

Натуральный йогурт. За счет высокого содержания белка его употребление помогает дольше чувствовать себя сытым и способствует снижению уровня сахара в крови.

Орехи. В их составе оптимально сочетаются компоненты, которые стабилизируют уровень сахара в крови, - белок, клетчатка и полезные жиры. Орехи являются одним из лучших продуктов, которые способны бороться с инсулинорезистентностью. В день полезно съедать до 24 средних орешков миндаля или 18 орешков кешью.

Корица. Ее добавление в пищу обеспечивает сладкий вкус и тем самым позволяет обходиться без продуктов с добавленным сахаром. Помимо этого корица замедляет поглощение углеводов и облегчает клеткам организма усвоение инсулина. Ее употребление также позволяет снизить гликированный гемоглобин.

Ранее портал MedikForum.ru писал о 5 лучших сочетаниях продуктов для борьбы с воспалением.
Читать MedikForum.ru в