Ваши друзья делают вас толстым?

Ваши друзья делают вас толстым?

Ваш вес зависит не только о вас, но и от друзей, семьи и коллег - так говорят последние исследования.

Хорошо известное исследование 2007 года, проведенное Николасом Кристакисом в Гарвардском университете, и Джеймсом Фаулером из Университета Пенсильвании, обнаружило, что если у вас есть близкий друг, страдающий ожирением, ваши шансы стать таковыми возрастут на 57 процентов, а если супруг страдает ожирением,  шансы станут выше на 37 процентов. Хотя причины столь удивительных результатов бывают сложными, данные, подтверждающие тесную связь между друзьями и весом, продолжают накапливаться.

Трейси Манн, основатель Лаборатории здоровья и питания в Университете Миннесоты, провела эксперимент: исследователи собрали трех друзей в комнату и принесли поднос со свежеиспеченным шоколадным печеньем. Двоим из участников заранее сказали, чтобы они не ели печенье. Что сделал третий друг? Отказался. Но вот интересный поворот. После этого друзей поместили в три разные комнаты с тарелкой с печенья на столе, и третий участник упорно не брал печенье. Объяснение Манном этого подражания самоконтролю? 
«Люди подчиняются группам, учатся привычкам у других людей».

«Мы ищем людей, похожих на нас, - говорит Анжела Мурад, диетолог-велнесс в программе« Здоровый образ жизни »в клинике Майо. - Мы обнаруживаем, что пациенты действительно борются с социальными действиями, которые включают прием пищи». 

Придумайте альтернативные действия или заведите новых друзей

«Если вы обнаружите, что с друзьями вы всегда едите вне дома, - объясняет Мурад, - предлагайте альтернативные способы общения». 

Это может означать посещение музея, концерта, прогулку в парке. Если необходимо сесть и поговорить, предложите выпить чай или кофе вместо еды. Полезно завести новых друзей и перенести систему поддержки на людей, стремящихся быть физически активными и питаться правильно.

Медикфорум писал, что американские кардиологи перестали рекомендовать аспирин для предотвращения инфаркта и инсульта.
Читать MedikForum.ru в