Диетолог Арзамасцев: в пожилом возрасте нужно реже есть белый рис

белый рис

Врач-диетолог Евгений Арзамасцев: частое потребление белого риса грозит пожилым людям высоким уровнем сахара в крови, проблемами с ЖКТ.

Диетолог Арзамасцев заявил в интервью, что белый рис является продуктом, который в пожилом возрасте нужно есть реже. Специалист отметил, что такому рису присущ высокий ГИ (гликемический индекс), и пристрастие к нему может способствовать повышению уровня сахара в крови. Если учесть, что в зрелом возрасте часто развивается инсулинорезистентность, частое поедание риса может усугубить проблему и создать предпосылки для развития опасных патологий.

«Если у человека в возрасте уже есть инсулинорезистентность и избыточный вес, то частое употребление белого риса может привести к более быстрому развитию сахарного диабета», - сказал Евгений Арзамасцев, беседуя с «Москвой 24».

Помимо этого, добавил эксперт, белый рис, содержащий мало клетчатки, усиливает склонность к запорам. от которых итак начинают чаще страдать пожилые люди.



Любителям риса диетолог посоветовал следить за его порциями и частотой употребления, а также есть вместе с овощами, или же включать в рацион рис в оболочке (бурый, дикий), который содержит клетчатку.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему опасно часто есть бекон.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Евгений Арзамасцев
Евгений Арзамасцев
ЗОЖ
врач-диетолог, нутрициолог
Читать MedikForum.ru в