Лучшей тканью для спортивной одежды признан хлопок

Бельгийские ученые из Университета Гента пришли к выводу, что любителям регулярных физических нагрузок не нужно тратить деньги на покупку специальной спортивной одежды, сделанной из синтетики. Самый лучший способ избежать нежелательных запахов в зале - ношение одежды из хлопка.


 

Спортивная одеждаСпортивная одежда


Принято считать, что при интенсивных физических нагрузках лучше носить синтетическую спортивную одежду, которая меньше впитывает пот и от этого меньше пахнет. Однако бельгийские ученые установили, что одежда из искусственных тканей значительно более неприятно пахнет после занятий. А это значит, что если мы наденем простую хлопковую футболку, а не какую-то спортивную одежду из дорогого полиэстера, то после занятий это поможет нам оставаться более свежими.

 


 

Оказалось, что вызывающие неприятный запах тела бактерии значительно лучше размножаются именно на полиэстере, из-за чего к спортсмену после интенсивных нагрузок бывает так сложно подойти, не зажав нос. В ходе эксперимента, результаты которого опубликованы журналом Applied and Environmental Microbiology, исследователи собрали футболки у 26 добровольцев, которые в течение часа катались на велосипеде.


Через 28 часов футболки были обследованы на предмет интенсивности неприятных запахов, а также количества бактерий. Изготовленная из полиэстера одежда имела более выраженный резкий аромат, что объяснялось интенсивным ростом бактерий. Как считает автор исследования доктор Крис Каллеваерт, это может быть связано с природой ткани спортивной одежды. Впрочем, точный ответ на данный вопрос будет получен в ходе нового исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в