Дефицит витамина D приводит к повышенному риску ранней смерти от диабета

Дефицит витамина D приводит к повышенному риску ранней смерти от диабета

Недавнее исследование выявило связь между дефицитом витамина D и повышенным риском смерти от диабета. Эта связь, как отметили исследователи из Венского медицинского университета, особенно ярко проявляется у людей среднего возраста.

Витамин D, также называемый витамином солнечного света, известен тем, что поддерживает здоровье костей , способствуя усвоению кальция. Он также помогает регулировать рост клеток, иммунную и нервно-мышечную функцию, а также метаболизм глюкозы. Люди могут получать витамин D с пищей, добавками и воздействием солнца.

Команда исследовала, как низкие уровни витамина D могут способствовать смертности от всех причин и от конкретных причин в большой когорте, охватывающей все возрастные группы. Они обнаружили тесную связь между дефицитом витамина D и повышенным риском смертности.
«Эта связь наиболее выражена в группах молодого и среднего возраста и для других причин смерти, помимо рака и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно диабета», - пишут исследователи.
Когда дело доходит до смертности от конкретных причин, смерть от диабета в наибольшей степени связана с дефицитом витамина D. У участников с дефицитом витамина риск смерти от диабета в 4,4 раза выше, чем у участников со здоровым уровнем витамина. Опять же, ассоциация была самой сильной среди участников в возрасте от 45 до 60 лет. 

Их результаты были представлены на Ежегодном собрании Европейской ассоциации изучения диабета в Испании.

Связь между витамином D и диабетом 2 типа

Все больше и больше исследований связывают витамин D с диабетом 2 типа.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале эндокринологии , изучалось влияние постоянного приема добавок витамина D3 на чувствительность к инсулину прием добавок в течение шести месяцев улучшал периферическую чувствительность к инсулину и функцию бета-клеток. Чувствительность к периферическому инсулину относится к тому, насколько легко клетки периферической ткани поглощают глюкозу . С другой стороны, бета-клетки поджелудочной железы производят и секретируют инсулин.

Ранее Медикфорум писал о том, как предупредить осложнения при гриппе.
Читать MedikForum.ru в