Детское ожирение: ученые нашли связь между лишним весом и концентрацией определенных клеток в мозге

Детское ожирение: ученые нашли связь между лишним весом и концентрацией определенных клеток в мозге

Новое исследование, проведенное Йельским университетом, показало, что большая плотность клеток в ключевом центре вознаграждения мозга связана с ожирением у детей и предсказывает увеличение веса в будущем.

Результаты, опубликованные 12 октября в Proceedings of the National Academy of Sciences, предполагают, что большая концентрация специализированных клеток в области мозга, называемой прилежащим ядром, может указывать на воспалительную реакцию в мозге, возникающую из-за неправильного питания и чрезмерного потребления калорий. Авторы говорят, что этот воспалительный ответ может вызвать еще большее переедание.

«Воспаление, как известно, связано с ожирением, но выяснить, как именно оно действует в человеческом мозге , сложно, - сказал Ричард Уоттс, директор Центра визуализации мозга факультета искусств и наук и старший автор исследования.

Новейший метод визуализации мозга

Используя новую технику МРТ под названием «Визуализация ограниченного спектра», которая позволяет более детально изучить микроструктуры мозга, команда исследовала плотность клеток прилежащего ядра - области мозга, участвующей в мотивации вознаграждения и пищевого поведения. Они основывались на общедоступных данных, собранных в рамках исследования когнитивного развития мозга подростков (ABCD), финансируемого Национальным институтом здравоохранения, которое отслеживает развитие мозга и состояние здоровья более чем у 11000 детей.

Исследователи обнаружили, что чем выше плотность клеток в прилежащем ядре, тем больше окружность талии ребенка.

Предыдущие исследования на животных показали, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров вызывает нейровоспаление в головном мозге, которое увеличивает количество клеток в прилежащем ядре. Это скопление клеток может вызвать у животных компульсивное переедание.
«Это порочный круг. Плохая еда приводит к желанию еще больше плохой пищи. Эти данные предоставляют возможный мозговой механизм для реализации этой идеи», - сказал Би Джей Кейси, профессор психологии Йельского университета и соавтор исследования.

Кейси отметил, что показатели детского ожирения во всем мире выросли в четыре раза за последние 40 лет. Это отчасти связано с большей доступностью и потреблением нездоровой пищи.

Ранее Медикфорум писал о последствиях коронавируса для здоровья.
Читать MedikForum.ru в