ЭКО станет успешным на 100%

ЭКО станет успешным на 100%Тест 3 в 1, фактически гарантирующий успех процедуры ЭКО, может быть доступен для применения уже через несколько месяцев. Он разработан специалистами из Оксфордского университета.

Тест позволяет отбирать для процедуры ЭКО только лучшие яйцеклетки или эмбрионы, что практически исключит опасность выкидыша и во много раз увеличит шансы на рождение здорового ребенка. В свою очередь, это поможет парам сократить не только огромные расходы на несколько попыток зачатия в специализированной клинике, но и избавит их от эмоционального напряжения.

 

Так, в Великобритании курс ЭКО в зависимости от клиники стоит от 3 000 до 15 000 фунтов без всякой гарантии на успех. Каждый год на данную процедуру решается примерно 40 тысяч женщин, но успех улыбается лишь 10 тысячам. Вот почему новый тест для процедуры ЭКО станет настоящем переворотом в этой отрасли.

 

"Наш тест позволяет во много раз увеличить коэффициент успешных зачатий при ЭКО, позволяя парам куда быстрее достигать желаемого, избегая при этом эмоциональных потрясений от выкидышей и прерывания беременности из-за серьезных расстройств", - говорит создатель теста Даган Уэллс. Сама техника базируется на уже существующем тесте под названием сравнительная геномная гибридизация (CGH). При данном тесте учитывается количество хромосом в яйцеклетке или эмбрионе.

 

У здоровой яйцеклетки должно быть 23 хромосомы, а у эмбриона 46, но у многих это количество различается в ту или другую сторону, что существенно увеличивает риск выкидыша или появления детей с синдромом Дауна. До двух третей всех выкидышей связаны с неверным количеством хромосом. При этом яйцеклетки женщин в возрасте бывают особенно уязвимы.

 

Новый тест помимо уже упомянутого подсчета хромосом делает еще две проверки - подсчитывает количество митохондрий (крошечный "батарей" внутри клеток, переводящих пищу в энергию) и теломеров (биологических часов на концах хромосом, защищающих их от повреждения). Это позволяет увеличить успешность процедуры при CGH с 80% до практически 100%.

Читать MedikForum.ru в