Микробиом влияет на пищевую аллергию

Аллергия и кишечный микробиом оказались связаны
Новое исследование, проведенное Чикагским и Стэнфордским университетами на парах близнецов с пищевой аллергией и без нее, выявило потенциальные микробы, связанные с этим состоянием. Результаты были опубликованы в Journal of Clinical Investigation.

Лаборатория Наглера провела секвенирование образцов, собранных у 13 пар близнецов с пищевой аллергией и без нее, а также еще у пяти пар близнецов, у которых была хотя бы одна пищевая аллергия. Исследовательская группа изучила, какие микробы присутствуют в образцах фекалий, а также в продуктах метаболизма, полученных не только из микробов, но и от хозяина и из пищи.

Этот подход выявил 64 различных набора видов бактерий и метаболитов, которые отличают группы здоровых и аллергичных близнецов. Большинство из этих дифференциально распространенных бактерий были представителями класса Clostridia, которые, как было показано в нескольких более ранних отчетах, защищают от пищевой аллергии. У здоровых близнецов было обнаружено обогащение по метаболическому пути диацилглицерина и двум специфическим бактериям: Phascolarctobacterium faecium и Ruminococccus bromii.

Ранее ученые рассказали о влиянии микробиома на прочность костей.
Читать MedikForum.ru в