Youtube плодит детские комплексы

Youtube плодит детские комплексыДетские психологи отмечают новый пугающий тренд, стремительно набирающий популярность. Все большее количество детей в возрасте от 11 лет и старше выставляют в YouTube ролики с просьбой оценить их внешнюю привлекательность.

Целая серия роликов под общим названием "А я уродливый человек?" размещена на самом популярном видеопортале. Девочки и мальчики в возрасте от 11 до 14 лет просят совершенно незнакомых людей высказать мнение об их внешних данных. Известно, что в этом возрасте детские комплексы и неуверенность в себе достигают максимума, что может вылиться в тяжелые депрессии, стрессы и даже попытки членовредительства.

 

Первые видео из этой серии появились два-три года назад, но сейчас их количество стремительно растет. Пользователь sgal901 поместил ролик, состоящий из серии собственных фотографий. Его посмотрели с декабря 2010 года 3 432 137 раз. "Многие люди считают меня уродливой. Думаю, что я уродливая и толстая", - говорит девочка в камеру.

 

Естественно, что каждый из роликов сопровождается огромным количеством комментариев, типичных для интернета. Здесь и чрезмерные комплименты, и ругательства, и даже предложения интимного характера. Пользователь под ником Smilelovebeauty8 рассказывает, что в школе ее часто дразнят "уродиной", а друзья называют симпатичной. Она просит совета у интернет-аудитории. Хотя большинство роликов размещено девочками, здесь есть и неуверенные в себе мальчики.

Захлестнувшая Россию волна детских самоубийств может быть связана, в том числе, и с нерешенными детскими комплексами. Одним из самых серьезных является уверенность в собственной непривлекательности и ненужности. Подобные ролики могут в значительной степени обострить негативные ощущения у детей, что чревато самыми печальными последствиями.  

Читать MedikForum.ru в