Магнитный прибор для лечения мигрени одобрен властями

Американские регулирующие органы одобрили продажу и использование в стране нового девайса для борьбы с болью, вызываемой мигренями. Он применяет магнитную стимуляцию задней части головы.

 

лечение мигренилечение мигрени

Эксперт Центра оценки эффективности медицинских девайсов при Управлении по контролю над лекарствами и продуктами питания США Кристи Форман напоминает, что головные боли при мигренях характеризуются интенсивной пульсирующей болью в одной какой-то области головы. Часто эта боль сопровождается головокружением и/или тошнотой, а также повышенной чувствительностью к свету и звуку.

 

 

Мигрень может длиться от 4 до 72 часов без использования болеутоляющих. От данной разновидности головных болей страдает до 10% всего населения Земли, и у женщин мигрени встречаются в три раза чаще, чем у мужчин. Прибор Cerena TMS, которые в США будет продаваться по рецепту, используется сразу после возникновения первой боли при мигренях с аурой. Прибор необходимо держать обеими руками с задней части головы, чтобы выпускать импульс магнитной энергии для стимуляции затылочной коры головного мозга. Это может остановить или ослабить боль, связанную с мигренью.

 

Препарат уже прошел через клинические исследования с участием 201 пациента, страдавших от умеренных или сильных мигреней с аурой и без. Из них у 113 прибор помог полностью заглушить боль. При этом у 38% из этих 113 после использования Cerena TMS боль исчезала на два часа и более по сравнению с 17% пациентов из контрольной группы. Через 24 часа после начала приступа у 34% из тех, кто использовал прибор для лечения мигрени, боль все еще отсутствовала, а в контрольной группа таковых оставалось только 10%. 

Cerena TMS нельзя использовать тем больным, у кого в голове, шее и верхней части тела установлены какие-либо металлические пластины. Противопоказан прибор пациентам с водителями ритма сердца и мозговыми стимуляторами, а также больным эпилепсией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в