Очками от Google впервые воспользовался хирург

Первая в истории медицина операция, во время которой хирург носил очки Google glass, состоялась в лондонском Royal London Hospital. Этот гаджет позволил транслировать всю процедуру в прямом эфире.

 

Google glassGoogle glass


Отныне начинающие и уже опытные врачи смогут наблюдать за проведением разного рода хирургических операций и процедур глазами того человека, который их выполняет. Это стало реальностью благодаря использованию нового гаджета Google glass - очков со встроенными камерами и мониторами. Первая подобная операция прошла в Лондоне, где хирург удалил раковую ткань из печени и кишечника 70-летнего пациента.

 

За процедурой по «живой» трансляции наблюдали более 13 000 студентов-медиков из 115 стран мира с помощью компьютеров или мобильных телефонов. Специальные очки позволяли хирургу не только транслировать свои действия для всех желающих, но еще и читать вопросы от студентов, а потом давать на них ответы. При этом для самого врача очки ничем не отличались от обычных, нисколько ему не мешая.

 

Первый раз за всю историю медицины хай-тек очки Google glass использовались для трансляции хирургической операции по всему миру одновременно. Зрители печатали свои вопросы и передавали их по интернету, а затем они появлялись в нижнем левом углу очков хирурга. Когда у него было время, он читал эти вопросы и устно отвечал на них.

 

Появление текста с боковой, а не центральной части очков не мешает врачу сосредотачиваться исключительно на пациенте, что избавляет от дополнительных рисков. Сам хирург после операции признался, что эксперимент пришелся ему по душе, и с его помощью будущих врачей можно отправлять прямо в операционные, где они смогут набираться бесценного опыта, наблюдая за действиями опытных медиков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в