Сигары не мене опасны для здоровья, чем сигареты

Употребление сигар не является менее опасной альтернативной традиционному курению, поэтому они не могут заменить сигареты. К такому выводу пришли американские исследователи. 

Курение сигарКурение сигар


Если вы думаете что аристократическая привычка курить сигары менее вредна для вашего здоровья, чем употребление обычных сигарет, то вы глубоко ошибаетесь. Исследователи из США пришли к выводу о том, что регулярное употребление сигар вызывает те же самые фатальные последствия для организма, что и обычное курение.


Многие считают, что сигары менее опасны, чем сигареты. Во-первых, их курят реже, а во-вторых, сигарный дым не принято вдыхать в легкие. Обычно им "полощут" рот, после чего выпускают наружу. Однако ученые из Управления по надзору над продуктами питания и медикаментами США провели мета-анализ имеющихся клинических исследований по поводу воздействие сигар на здоровье человека.


Они выяснили, что сигары вызывает смертность, связанную с курением, в тех же пропорциях, что и обычные сигареты. От употребления сигар у людей возникает те же самые заболевания, включая рак легких, инфаркты, инсульты и многие другие недуги. Это особенно важно знать молодым людям, среди которых курение сигар набирает популярность.


Ученые однозначно доказали, что сигары не являются менее опасной альтернативой, поэтому их не нужно использовать в качестве замены сигарет, а также теми, кто никогда не курил. Кстати, американские исследователи специально наблюдали за воздействием сигарет на здоровье тех, кто не притрагивался к традиционным сигаретам, чтобы полученные выводы были более основательными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в