Эксперты назвали самое популярное имя для девочек

Что общего имеют Италия, Словакия, Мексика, Эстония, Чили и Россия? Это звучит невероятно, но во всех этих странах новорожденных девочек чаще всего называют одним и тем же именем – София.

 

Популярные имена для девочекПопулярные имена для девочек

 
Лаура Уаттенберг - основатель популярного сайта Baby Name Wizard, на котором можно узнать об истории и распространенности имен на Земле, собрала статистические данные из 49 стран. В результате анализа за 2014-2015 годы она обнаружила ошеломляющую закономерность – доминирование по всему миру одного женского имени среди новорожденных. На карте ниже показан рейтинг популярности имени София (или его аналогов, в зависимости от звучания в разных странах – Софья, Софи, Соня).

 

Карта популярности имени СофияКарта популярности имени София

 
Получается, что этим именем называют своих детей жители пяти континентов, которые говорят на 22 языках, представители разных национальностей и вероисповеданий. Особенно отличились США и Россия – в этих странах София возглавляет топы имен уже на протяжении трех лет. Первое место она также занимает в Словакии, Латвии, Эстонии и Украине.

 

Рост популярности имени София в СШАРост популярности имени София в США

 Рост популярности имени София в США
 
Это имя греческого происхождения (означает «мудрость, наука, мастерство») настолько завоевало любовь пап и мам всего мира, особенно западного, что потеснило считавшееся традиционным во многих странах имя Мария. У Софии нет никакой религиозной истории, популярность этого имени в первую очередь продиктована не верой, а модой, которая быстро и уверенно вошла в сознание родителей.
 
Если говорить только о России, то рейтинг имен для девочек (за 2014 год) выглядит следующим образом: София, Мария, Анастасия, Анна, Елизавета, Виктория, Дарья, Полина, Варвара, Алиса, Александра, Екатерина, Ксения, Арина, Вероника, Василиса, Валерия, Милана, Ульяна, Ева, Кира, Вера, Маргарита, Алена, Кристина, Алина, Таисия, Ольга, Диана, Юлия. Имена в этом топе-30 расположены в порядке убывания популярности.
 
Самым распространенным в мире именем для мальчиков, согласно исследованию Лауры Уаттенберг, стало Мухаммед. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в