Витамин D помогает от фибромиалгии

Витамин D называют «солнечным витамином», потому что именно под воздействием солнечных лучей он начинает вырабатываться в организме. Он незаменим для обеспечения нормального роста и развития костей, повышает иммунитет, необходим для нормальной свертываемости крови. Теперь обнаружен и еще один дополнительный эффект приема этого витамина. Он помогает справляться с болями при фибромиалгии.

Это заболевание, наиболее распространенное среди взрослых женщин, поражает внесуставные мягкие ткани и вызывает боль в костях и мышцах. Значит ли это, что прием витамина D или пребывание на солнце может победить фибромиалгию?

 

Исследователи пока не делают столь решительных выводов. В ходе экспериментов удалось установить, что страдающие болями пациенты испытывают недостаток витамина в большей степени, чем те, кто не испытывает болезненных симптомов. Но установить четкую взаимосвязь между приступами боли и дефицитом витамина D пока не удается. На настоящий момент это всего лишь версия, хотя, по мнению специалистов, весьма убедительная. Необходимо дальнейшее изучение свойств витамина.

 

На этом настаивает, в частности, Григорий Плотников, директор института здоровья Пенни Джордж в Миннеаполисе (США). Он утверждает, что многие пациенты после приема витамина чувствовали значительное облегчение, у них уменьшились боли и улучшилось общее самочувствие.

Однако у этой точки зрения есть и свои критики. Майкл Хутен, профессор анестезиологии, полагает, что причина такого улучшения в том, что страдающие от хронических болей пациенты изначально вели неактивный образ жизни и редко появлялись на открытом воздухе. Улучшение состояния после приема витамина D объясняется всего лишь восполнением его дефицита в организме.


Таким образом, исследователям не удается пока прийти к единому мнению по данному вопросу.  Ставится вопрос о дальнейших исследованиях, которые помогут определить, действительно ли «солнечный витамин» облегчит жизнь больным фибромиалгией.
Читать MedikForum.ru в