Снегопады в Москве продолжаются: гипотоникам - хуже всех

Снегопады в Москве продолжаются: гипотоникам -  хуже всехВесна придет в столицу только в начале апреля, поделились своим прогнозом синоптики из Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Снегопад, обрушившийся на город в минувшую пятницу, продлится еще примерно неделю. Предстоящие ночи будут холодными – столбик термометра не поднимется даже до нулевой отметки; днем, правда, ожидается небольшой плюс.
За неделю с 26 марта по 1 апреля прирост осадков составит 25 мм (75% от месячной нормы). При этом 20 мм может выпасть только в течение 3-х последних дней марта, а 7мм снега появилось на дорогах уже сегодня с утра.
Столичные власти не устают повторять, чтобы во избежание транспортного коллапса москвичи пересели на общественный транспорт, но пока эти слова обращены «в никуда». Сейчас по информации «Яндекс. Пробки» движение в Москве затруднено только частично (4 балла), но к вечеру ситуация может усугубиться – до 8-9 баллов, ставшими традиционными за время весеннего снегопада.
Порывы ветра на этой неделе достигнут 12–15 м/с. Но, утверждают синоптики, нам осталось потерпеть только чуть-чуть. Весна придет, осталось потерпеть всего лишь считанные дни.

Факт:
Видя серый, абсолютно не весенний пейзаж за окном, многие люди ощущают психологический дискомфорт. Как справиться с депрессией в межсезонье, мы уже писали. Но угнетенное состояние складывается не только из мук душевных, но и физических.
Всю эту неделю Москва и Подмосковье останется во власти циклона, который характеризуется пониженным атмосферным давлением (до 740 мм ртутного столба), сопровождающимся облачностью, повышенной влажностью, осадками и повышением температуры воздуха.
Влияние циклона в полной мере ощущают на себе люди с пониженным артериальным давлением. Минрени, нарушение сердечного ритма, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы с дыханием (нехватка воздуха, одышка) – во всем этом виновата погода. Она же влияет и на состояние желудочно-кишечного тракта. Повышенное газообразование растягивает стенки сосудов, поэтому в течение этой недели свой желудок необходимо особенно поберечь.
Облегчить влияние циклона можно. Для этого надо поддерживать артериальное давление на приемлемом уровне. Поможет в этом обильное питье, утренний кофе, настойки элеутерококка, лимонника, пантокрина или женьшеня. Не забывайте также про контрастный душ и полноценный сон.


Для справки:
Ровно год назад, 26 марта 2011, за окном было не лучше. Температура воздуха даже днем оставалась на отметке минусовая (-4 -6 градусов). Ночью мороз доходил до -10 градусов, правда, таких сильных осадков не наблюдалось.
Читать MedikForum.ru в