Аспирин спасает от рака и ожирения

Аспирин спасает от рака и ожиренияШотландские ученые из Университета Данди опубликовали в апрельском номере журнала Science исследование, посвященное аспирину. Согласно полученным данным, аспирин способствует сжиганию жиров в организме и имеет ярко выраженное противораковое действие.

Объясняет суть проведенного шотландцами эксперимента морфология клеток печени. В этих клетках, в частности, присутствует белок АМР-киназа, регулирующий метаболизм клетки, ее энергетический баланс и рост. Именно метаболические нарушения на уровне AMPK во многом отвечают за возникновение таких болезней, как рак, диабет и  неконтролируемость аппетита. Поэтому, например, некоторые антидиабетические препараты направлены на активацию AMPK.

 

Ученые попробовали увеличить дозировку салицилового эфира уксусной кислоты на подопытных эмбрионах и заметили, что повышенная дозировка этого вещества, - по сути тот же аспирин - увеличивает активность АМР-киназы (АМРК).

 

Затем они проверили полученные результаты на специально выведенных в Канаде мышей с мутантной формой АМРК, препятствующей усвоению салицилата и сравнили процесс сжигания жиров в организме мышей диких и мутантных. Наблюдение показало, что у диких грызунов печень сжигала жир значительно быстрее, снижая также уровень глюкозы в крови.
Читать MedikForum.ru в