В Москве уже второй ребенок скончался от гриппа

Московское управление СКР РФ проводит доследственную проверку по факту смерти двух детей. По предварительным данным, причиной трагедии мог стать грипп.

 

Ребенок, больной гриппомРебенок, больной гриппом

 
18 февраля в одном из жилых домов по улице Липецкой умерла пятилетняя девочка. Симптомы ОРВИ у нее проявились 7 февраля, родители тут же вызвали из районной поликлиники врача на дом. Педиатр поставил диагноз «ОРВИ, грипп» и назначил лечение. Со слов мамы ребенка, они лечились строго по рецепту. За десять дней состояние девочки не улучшилось, что заставило обеспокоенную женщину обратиться в платную клинику. Сотрудники учреждениея подтвердили поставленный ранее диагноз и уточнили лечение. А в ночь на 18 февраля у девочки поднялась температура, к утру начались судороги. Прибывшие по вызову медработники зафиксировали смерть пациентки.
 
Известно также, что в понедельник при схожих обстоятельствах скончался еще один житель Москвы. Всю предыдущую неделю мальчика 2002 года рождения лечили от ОРВИ. Температура его тела периодически превышала 39 градусов. 16 февраля он потерял сознание, врачи «скорой» также не успели помочь ребенку – им оставалось только констатировать смерть.
 
В настоящий момент следователи устанавливают причину смерти детей, назначены судебно-медицинские экспертизы.
 
Напомним, что в начале февраля глава Минздрава Вероника Скворцова уверила, что ситуация с гриппом в России не опасна. Статистика говорит о том, что серьезных эпидемиологических осложнений в 2015 году не наблюдается. Так, с начала года количество заболевших всеми респираторными инфекциями составляет 2,6 млн человек, диагноз «грипп» поставлен 1741 человеку. Тогда как в 2012 году гриппом и ОРВИ переболели 28 млн человек, в 2013 – более 30 млн, в 2014 – превысило 28 млн человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в