Оскароносный оператор «Властелина колец» умер от инфаркта

Эндрю Лесни, австралийский кинооператор, лауреат премий «Оскар» и BAFTA, скончался в возрасте 59 лет. Причиной смерти мастера стал сердечный приступ. Трагедия произошла 27 апреля.

 

Эндрю ЛесниЭндрю Лесни

 
Первым на новость о смерти Эндрю Лесни отреагировал Рассел Кроу, режиссерский дебют которого (картина «Искатель воды») стал последней работой оператора.
 
«Мастер света, гений Эндрю Лесни ушел из жизни», - написал актер в Твиттере.
 
Питер Джексон нанял Лесни для создания своей трилогии «Властелин колец» (за работу над этим фильмом оператор и получил свои награды), увидев его профессионализм в картинах «Бэйб» (истории про говорящего поросенка). В течение 12-летнего периода создания "Властелина колец" и "Хоббита", Лесни также помогал Джексону в работе над римейком "Кинг-Конг" и криминальной драмой "Милые кости".

 

Эндрю ЛесниЭндрю Лесни

 
Эндрю Лесни начал свою карьеру в 1978 году в качестве ассистента оператора в малобюджетных фильмах ужасов, еще будучи студентом Австралийской школы кино, телевидения и радио. Позже он работал в качестве внештатного телеоператора на телеканал ABC, а также снял в 1980 году документальный боевик «Возвращение» про Арнольда Шварценеггера.
 
До 1995 года Лесни снял ещё 18 малоизвестных фильмов и сериалов, а затем получил работу в ленте «Бэйб: Четвероногий малыш». В 1998 вышло продолжение фильма — «Бэйб: Поросёнок в городе». С Питером Джексоном оператор начал работать в 2001 году.
 
За всю свою карьеру Лесни успел снять около полусотни картин, среди которых такие известные как «Я – легенда», «The Rolling Stones. Да будет свет», «Повелитель стихий», «Восстание планеты обезьян» и другие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в