Создатель фильмов о Д’Артаньяне скончался в больнице

Сегодня, 11 ноября скончался знаменитый режиссер Георгий Юнгвальд–Хилькевич.  Мэтра советского и российского кино не стало на 82 году жизни.

 

Георгий Юнгвальд–ХилькевичГеоргий Юнгвальд–Хилькевич

 
Напомним, 3 ноября Георгия Юнгвальд–Хилькевича экстренно госпитализировали в Боткинскую больницу. Он находился в реанимации хирургического отделения в крайне тяжелом состоянии. У режиссера обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Лучшие кардиохирурги делали все возможное, чтобы сохранить ему жизнь, но обнадеживающих прогнозов родственникам пациента не давали. Спасти Георгия Эмильевича врачам так и не удалось.
 
Время и место прощания с прославленным деятелем искусств будет объявлено позже.

 

Георгий Юнгвальд–ХилькевичГеоргий Юнгвальд–Хилькевич

 
Георгий Юнгвальд–Хилькевич 22 октября отметил 81-й день рождения. Любителям российского кино он известен по картинам «Весна двадцать девятого», «Ах, водевиль, водевиль», «Узник замка Иф», «Новогодний романс», «С ног на голову» и другим.  А всенародную славу и инфаркт миокарда ему принес фильм «Д'Артаньян и три мушкетера» 1978 года, после которого были сняты продолжения «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя» и «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини».

Георгий Эмильевич часто появлялся в собственных фильмах в качестве актера. В 1990 году ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

У режиссера осталась жена Надира, с которой он жил в браке с 1995 года (исполнительница роли Гайде в фильме «Узник замка Иф»), и две дочери – 55-летняя Наталья (от первого брака) и 18-летняя Нина (от третьей и последней супруги). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в