Сетчатку глаза вырастили в пробирке

Ученым удалось вырастить в лабораторных условиях сетчатку глаза. Сделан шаг навстречу новой эре трансплантации органов, которые будут производиться под заказ.

Наука уже не сомневается, что через несколько десятков лет необходимость в донорской трансплантации органов может совсем исчезнуть. Уже сегодня ученые научились выращивать в лаборатории некоторые части тела, включая кожу, кости, хрящи. Теперь сделан еще один мощный прорыв - в пробирке вырастили сетчатку глаза. Это обнадеживающая новость для людей, страдающих от потери зрения.

 

Возможно, через несколько лет благодаря этому открытию мир снова увидят люди, страдающие от возрастной макулярной дистрофии. Для создания лабораторной сетчатки глаза японские ученые воспользовались эмбриональными стволовыми клетками, которые могут быть превращены в любые клетки тела. Чтобы сделать из них часть глаза исследователи добавили туда коктейль из белков и химических веществ.

 

И хотя полученная в результате сетчатка не является полностью сформировавшейся, она уже находится на той стадии, которая имеется у сетчатки детей незадолго до их рождения. Эксперимент был проведен в научном центре RIKEN Centre for Developmental Biology на мышах.

 

"Это очень крупный прорыв, - комментирует результаты работы японских коллег профессор Университетского колледжа в Лондоне Робин Али. - Увидеть эту уникальную часть человеческого тела в пробирке в таком виде, будто бы ее только что извлекли из живого организма - невероятно. Думаю, что клинические опыты на людях могут начаться уже через пять лет, а через 10-20 лет синтетическая сетчатка начнет активно использоваться для лечения возрастной макулярной дистрофии и других причин слепоты".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • серик

    Глупости!!! Сначало надо восстановить мозговое кровообращение и после этого сетчатка получив питание как электрическая лампочка загорится и человеку вернется зрение как Иисус творил!!!

    07-04-2011 14:49