Девочка умерла от бешенства после укуса купленного на рынке щенка

Трагедия произошла в городе Ельце Липецкой области. В декабре прошлого года семья, состоящая из четырех человек, решила завести собаку и отправилась на местный птичий рынок. Выбор дети и родители остановили на метисе хаски и немецкой овчарки. То, что питомец изначально вел себя агрессивно, их не смутило. Как оказалось, зря.
 

Девушка гладит собакуДевушка гладит собаку

 
Маленький питомец каждый день норовил укусить новых хозяев. Досталось от него всем – и взрослым, и маленьким. Потом собака умерла, а через два с половиной месяца состояние старшего ребенка семейной пары стало стремительно ухудшаться.
18 марта 15-летняя девочка обратилась в поликлинику с жалобами на температуру и зуд в правой ноге - там, куда ее укусила собака. Врач сразу же направил пациентку в больницу, но спасти ее не удалось – 26 марта подросток скончался.
«Ребенок заразился бешенством еще три месяца назад. В таких случаях медицина бессильна», - заявили в региональном департаменте Роспотребнадзора.
Во избежание новых смертей всем, кто в последнее время контактировал с больным подростком, делают прививки. Сотрудники надзорного ведомства попытались разыскать женщину, которая продала инфицированного щенка, но пока поиски не увенчались успехом. Теперь установить личность собаковода предстоит сотрудникам Следственного комитета.

Важно:
• Во избежание несчастных случаев, приобретать домашних питомцев нужно лишь у тех продавцов, которые могут предоставить справку о здоровье животных. При этом документ должен быть заверен печатью не частной, а государственной ветеринарной клиники. Срок действия этой официальной бумаги составляет 5 дней.
• Согласно действующим нормативам, щенков и котят в возрасте до 3-х месяцев от бешенства не прививают, поэтому продавцы могут даже не знать об их заражении.
«Непривитые животные, сидящие в холоде, подвержены любому вирусному заболеванию: чумой, аденовирусом, энтеритом и т.д. Все эти болезни также передаются людям», - утверждают кинологи.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в