В России стали дольше жить

В России выросла средняя продолжительность жизни – об этом говорят данные итогов первого полугодия 2017 года. Также о том, что россияне стали дольше жить, заявила вице-премьер Ольга Голодец: по ее словам, показатель средней продолжительности жизни в РФ впервые превысил отметку 72 года.

 

в России стали дольше житьв России стали дольше жить

 

Голодец отметила, что увеличение средней продолжительности жизни в России стало возможным, прежде всего, за счет системной работы по снижению смертности. Согласно приведенным ею данным, к настоящему времени смертность среди россиян сократилась до 12,9 на 1000 человек: в прошлом году за аналогичный период была цифра 13,2.

 

Ольга Голодец констатировала, что в среднем наши соотечественники стали жить на полгода дольше.

 

«Средняя продолжительность жизни в России впервые превысила 72 года, составив по итогам первого полугодия 2017 года, согласно предварительной оценке Росстата, 72,4 года. По сравнению с 2016 годом средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 0,5 года», — заявила вице-премьер правительства.

 

Напомним, в конце 2016 года главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Сергей Бойцов сообщил, что россиянки в среднем живут на одиннадцать лет дольше россиян-мужчин. Он добавил, что мужчинам в России жизнь чаще всего обрывают повышенное артериальное давление, курение и алкоголь.

 

Также представитель Минздрава тогда рассказал, что в 2016 году средней ожидаемой продолжительностью жизни у мужчин в РФ было 66 лет, у женщин - 77 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в