Ученые доказали, что долго сидеть опасность



Исследователи из Австралии заявили, что им удалось доказать, что вертикальное положение спины во время длительного сидения вредно для здоровья.

Принято считать, что при сидении стоит держать спину прямо, поскольку, если сидеть согнувшись, то это может привести к искривлению спины. Однако на деле, слишком долго сидеть в такой позе может быть также опасно.
Австралийские ученые выяснили, что вертикальное положение спины во время длительного сидения вредно для здоровья. Все дело в том, что это слишком сложная поза, которая дает чрезмерную нагрузку на позвоночник человека, мышцы устают также, если они не подготовлены к такой нагрузке, то они устают от продолжительного сидения с прямой спиной.

Отметим, что ранее считалось, что польза работы за столом с очень прямой спиной в том, что прямая спина поможет ослабить давление на диски, но научного подтверждения такой теории нет. Медики отмечают, что это ошибочное представление, что удалось доказать обратное — иногда стоит сидеть не со слишком прямой спиной.

Исследователи в рамках своего эксперимента оценивали состояние спины 10 добровольцев, которые имитировал разные позы во время такого процесса, пока у них с помощью приборов измерялись углы наклона. Оказалось, что проблемы позвоночника не связаны с сидением. Пока не удалось выяснить, какое положение будет оптимальным для отдыха, так что исследование данного вопроса будет продолжено.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в