Щетина у мужчин больше привлекает женщин

Эксперты из Университета  Нового Южного Уэльса выяснили, что женщин больше привлекает в мужчинах пятидневная щетина, нежели чисто выбитое лицо.

 

 

щетинащетина

 

 

Для проведения исследования, были сфотографированы десять мужчин в один из четырёх периодов отрастания щетины. Для проведения эксперимента были приглашены добровольцы в лице женщин и гетеросексуальных мужчин. Все снимки были поделены на четыре группы : в первой были гладко выбритые лица,  во второй -5-дневная щетина, в третьей-  10-дневная щетина и в четвертой – фотографии с бородой.

В исследовании участвовали 351 женщина  177  мужчин. В работе модели отращивали бороду, а учёные фотографировали их на разных стадиях процесса.

 

В ходе исследования выяснилось, что женщины отдают предпочтение  мужчинам с 10-дневной щетиной. Гладко выбритые лица и мужчины с бородой, оказались менее востребованными, а 5-дневная щетина оказалась на самом последнем месте как для мужчин,  так и для женщин. Ученые считают это связано с тем, что “слабая” растительность выглядит неравномерно. Однако исследование показало то, что длина и плотность щетины на лице мужчины сильно влияет на привлекательность его образа.

По итогам эксперимента стало ясно, что 5-ти дневная щетина на лице мужчины не пользуется популярностью, а 10-дневная является признаком зрелости и мужественности. Мужчины с бородой не выглядят как мачо, но  чаще рассматриваются как отцы будущих детей.

Читать MedikForum.ru в