Парафармацевтика и космецевтика



В Интернете можно познакомиться с «очень активной косметикой», именуемой сложным словом парафармацевтика. Хотя уже более десятка лет прошло с того времени, когда этот термин был узаконен в нашей стране для определения биологически активных добавок к пище (БАД), т. е. для того, что принимается внутрь!

Если маркетологи компаний, торгующих косметическими изделиями, не знают, в каких случаях применяется термин «парафармацевтика», то это свидетельствует об их непрофессионализме. Второй вариант, видимо, еще хуже — сродни обману, когда термин нарочно применяется для введения покупателя в заблуждение.

Есть и другой термин, также маскирующийся под высокоэффективную косметику, космецев-тика, в котором нам слышатся два слова — «косметика» и «фармацевтика». Некоторые, желающие выделиться из общего ряда, продавцы определяют этим термином продукты, занимающие промежуточное положение между косметикой и лекарствами. Однако следует отметить, что никакой правовой базы ни в нашей стране, ни в Европе у этого нового придуманного термина нет. Термин появился в 80-е годы прошлого века, обозначая косметику с высоким содержанием активного ингредиента, но что такое это высокое содержание, с какого конкретного процента оно начинается, каждый понимает по-своему.

С другой стороны, действительно высокое содержание активных веществ может быть чревато повышением аллергического риска, а отсутствие обещанного эффекта -судебными исками. Поэтому в настоящее время этот термин в США и Евросоюзе используют все меньше и меньше. Некоторые пытаются так обозначить салонную косметику, которая, якобы, более активна и более эффективна, нежели косметика домашнего применения. Но вся салонная или профессиональная косметика для использования в косметических салонах, произведенная в Европе или США, имеет такой же правовой статус, как и косметика общего употребления.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в