5 советов для студентов по запоминанию информации

Обучение

Уже скоро во многих школах и высших учебных заведениях нашей страны начнутся экзамены. А учащимся придётся усваивать огромные объемы информации, и вот несколько полезных советов, позволяющих облегчить этот нелегкий процесс.
 
Отслеживайте то, что вы читаете каждый день. 30 минут ежедневно посвящайте тому, что вы изучали вчера, а всё оставшееся время усваивайте новую информацию. Это позволяет удерживать в памяти пройденное. Составляйте конспекты того, что вы изучили за день, чтобы завтра быстро повторить и закрепить в голове информацию. 
 
Медитируйте по 15 минут ежедневно. Если вы еще не научились медитировать, обязательно попробуйте это сделать. Ежедневная медитация один раз в день в течение 15 минут помогает сосредоточиться на сохранении знаний и стать более уверенными в том, чему именно вы учились.
 
Подальше от гаджетов и социальных сетей. Если только ваши гаджеты не загружены материалами лекций, а вы по старинке пользуйтесь учебниками, то лучше полностью отказаться от планшетов и смартфонов на время подготовки к экзаменам. Сосредоточьтесь только на получении того материала, который вам нужен. Категорически нельзя пользоваться социальными сетями, которые отвлекающе влияют на человека и замусоривают его память. Не перегружайте мозг ненужной информацией, дайте ему возможность сохранить самое важное, что пригодится во время экзамена. 
 
Карта памяти для каждой темы. Еще один полезный совет для желающих сохранять знания. Составьте план обучения, затем пересматривайте каждую главу и каждый предмет с использованием особой карты памяти. Учащиеся могут использовать эту технику для более эффективного сохранения знаний. 
 
Используйте диаграммы формул. Если вы учитесь в техническом вузе, то одними из самых сложных вещей для запоминания являются формулы. Некоторые студенты могут запоминать их, другие постоянно забывают. Подготовьте таблицы формул на большом листе бумаги и держите их перед глазами. Чем чаще вы на них смотрите, тем больше это помогает запомнить формулы и уравнения. Время от времени закрывайте таблицы и записывайте по памяти. Повторяйте снова и снова, чтобы эта информация усвоилась максимально прочно, пишет indiatoday.in. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в