Грядущая зима в эпоху коронавируса: вот чему мы можем научиться у скандинавов

Грядущая зима в эпоху коронавируса: вот чему мы можем научиться у скандинавов

Многие люди опасаются новых ограничений в ближайшие несколько месяцев из-за пандемии. Те, кто научился любить зиму, лучше переносят это время. Американский психолог Кари Лейбовиц исследовал эту тему. Зиму она провела в норвежском городе Тромсё, который находится более чем в 300 км к северу от полярного круга. С середины ноября до середины января там вообще не встает солнце - город практически в темноте.

Неожиданное исследование Университета Тромсё

Исследователь Мэй Трюде Йонсен из Университета Тромсё выяснила в ходе исследования, что благосостояние жителей практически не изменилось в течение года. Только зимой сон был немного беспокойнее, когда дневной свет не задавал естественного ритма. Но она не нашла доказательств того, что жители чувствовали себя зимой хуже, чем в любое другое время года.

Зимняя изоляция: образ мышления может иметь решающее значение

Это почему? Возможно, люди на крайнем севере генетически лучше приспособлены к жизни темной зимой? Со временем ваше тело приспособилось к этому? У Кари Лейбовиц другая теория. Она считает, что жители Тромсё по-другому относятся к зиме и поэтому лучше справляются со стрессом, который может означать долгая полярная ночь.

Часто мы можем активно менять оценку ситуаций

Эти различия в мышлении влияют не только на ваше настроение, но и на ваше тело. У людей, которые спокойно относятся к таким ситуациям, меньше повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений - и после этого они быстрее восстанавливаются.

Другой образ мышления может сделать зиму более терпимой даже с учетом коронавируса

Лейбовиц начала свое исследование до пандемии короны, но она говорит, что его можно перенести на текущую ситуацию: позитивный настрой может помочь лучше пережить эту фазу зимой и осенью, даже если есть дополнительные ограничения.

Позитивный настрой в зимний период включает в себя: длительные прогулки по  снегу или холоду, отдых на диване с пледом, книгой и теплым какао. Кроме того, мы можем научиться у скандинавов переносить часть своей жизни на улицу даже зимой, что особенно выгодно во время пандемии, поскольку риск заражения на свежем воздухе значительно ниже. В Тромсё есть открытый кинотеатр, где жители могут смотреть фильмы посреди арктической тьмы.

Ранее Медикфорум писал о симптомах предиабета.
Читать MedikForum.ru в