Воздействие окружающей среды до зачатия может повлиять на развитие плода

Воздействие окружающей среды до зачатия может повлиять на развитие плода

Давно известно, что возраст на момент зачатия и употребление алкоголя во время беременности влияют на развитие плода.

В новом отчете, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, предполагается, что пожилой возраст и потребление алкоголя в год, предшествующий зачатию, также могут иметь влияние, эпигенетически изменяя конкретный ген во время развития человеческих яйцеклеток или ооцитов.

Хотя исследование не определило конечных физических эффектов этого изменения, оно дает важную информацию о сложной взаимосвязи между воздействием окружающей среды, генетической регуляцией и развитием человека.
«Хотя изменения не ясны, наши результаты дают нам ценный взгляд на то, как факторы окружающей среды влияют на регуляцию генов посредством эпигенетики и импринтинга», - сказал Питер А. Джонс, доктор наук, главный научный сотрудник Института Ван Андела и старший автор исследования. «Лучшее понимание этих сложных процессов способствует нашему пониманию здоровья и болезней и - однажды - может стать основой для новых мер профилактики болезней».

Сегодняшнее исследование сосредоточено на гене под названием nc886, который является одним из примерно 100 «импринтированных» генов, которые передаются от матери к плоду. Отпечатанные гены сохраняют важные химические метки, нанесенные отцом или матерью до зачатия. Результатом является «эпигенетическая память», через которую негенетическая информация, такая как возраст матери, может передаваться напрямую от родителей к потомкам. На сегодняшний день nc886 является единственным известным импринтированным геном, который демонстрирует вариацию вероятности импринтинга в зависимости от материнских факторов.

Используя данные 1100 пар мать-ребенок из Южной Африки, Джонс и его коллеги обнаружили, что импринтинг nc886 был увеличен у матерей более старшего возраста, но уменьшился у матерей, употреблявших алкоголь за год до зачатия. Команда также исследовала курение сигарет, но не обнаружила влияния на отпечаток nc886.

Исследование 2018 года, опубликованное Джонсом и его сотрудниками, показало, что отказ от импринта nc886 был связан с более высокой массой тела у детей в возрасте пяти лет. Исследования других групп также связывают неспособность импринтировать nc886 с увеличением выживаемости у людей с острым миелоидным лейкозом, агрессивным типом рака крови. Совсем недавно группа ученых из Тайваня обнаружила, что отсутствие импринтинга на nc886 может снизить ответ на антидиабетический препарат.

Ранее Медикфорум писал об ухудшении самочувствия весной.
Читать MedikForum.ru в