Побочные эффекты статинов: лучшие и худшие продукты, которые могут усугубить симптомы

Побочные эффекты статинов: лучшие и худшие продукты, которые могут усугубить симптомы

Диета человека может помочь или предотвратить эти побочные эффекты. Каких продуктов следует избегать и которые помогают уменьшить симптомы побочного действия статинов?

Врачи назначают статины тем, кто, как они опасаются, в противном случае разовьется сердечно-сосудистое заболевание. Как диета может помочь при употреблении статинов? Роксана Баккер, врач-диетолог из Vitl, назвала лучшие и худшие типы продуктов питания, которые могут усугубить ваши побочные эффекты, вызванные употреблением статинов.

«Существует ограниченное количество исследований, позволяющих предположить прямую связь между продуктами питания и действием статинов, за исключением грейпфрута (включая грейпфрутовый сок). Однако при диагностировании высокого уровня холестерина следует ограничить потребление определенных продуктов и питательных веществ, чтобы вы могли поддерживать свое тело в снижении липидов в крови до здорового уровня».

Определенные продукты и питательные вещества в нашем рационе могут усугубить симптомы, связанные с употреблением статинов.
"К ним относятся сахар, алкоголь, кофеин и жирные кислоты омега-6".

Многочисленные исследования показывают, что обработанный сахар выделяет в организме провоспалительные вещества, вызывая воспаление, которое может привести к еще большей боли. Если вы испытываете боли в мышцах и мышцах, обратите внимание на количество потребляемого сахара (остерегайтесь этих надоедливых скрытых сахаров в заправках, соусах и консервированных продуктах) и ищите более здоровые альтернативы, советует диетолог.

В качестве продуктов, которые помогут справиться с побочными эффектами статинов, Баккер предлагает мясо, бобовые и брокколи.
«Они содержат кофермент, известный как Q10, и было показано, что они уменьшают мышечную боль и дискомфорт у тех, кто принимает препарат».

Ранее Медикфорум писал о том,кому нужны три прививки от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в