Риск преждевременных родов можно предсказать заранее

Риск преждевременных родов можно предсказать заранее

Опасность преждевременных родов может быть обнаружена ещё на сроке в 10 недель беременности с помощью простого бактериального мазка. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании. 
 
Будущих мам, которые рискуют столкнуться с преждевременными родами, можно выявить ещё на сроке в 10 недель с помощью обычного мазка для оценки уровня бактерий. В Великобритании, где проводилось это исследование, каждый год фиксируется по 60 000 преждевременных родов, что составляет приблизительно 8% от их общего количества. Это главная причина смертности новорожденных, а если недоношенные дети всё-таки сохраняют жизнь, то они являются более уязвимыми перед пожизненными проблемами со здоровьем. 
 
Исследователи обнаружили специфические бактерии и химические вещества в шейке матки будущих мам, которые подвергают их повышенному риску заражений и воспалений. Оба этих явления приводят к преждевременным родам. Исследователи надеются, что новые тесты помогут своевременно предотвратить риск появления на свет недоношенных детей. И применяться они будут намного раньше, чем ныне использующиеся анализы. 
 
Согласно существующим рекомендациям, риск преждевременных родов у беременных определяется только на основе подобных случаев в прошлом. Если во время прошлых родов шейка матки была повреждена в ходе хирургической операции, либо она является короткой, то такая женщина входит в группу риска. Обычно при беременности шейка матки удлиняется для защиты ребёнка, а незадолго перед родами укорачивается и делается более мягкой для того, чтобы облегчить роды. Но если женщина страдает от инфекций или воспалений во время беременности, то шейка матки может ослабнуть и укоротиться слишком рано. А это приводит к преждевременным родам, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в