Гиперактивный мочевой пузырь повышает риск падений у пожилых людей

Частые позывы к мочеиспусканию повышают риск падения

Группа исследователей из Университета Альберты, занимавшаяся проблемами старения, обнаружила, что недержание мочи может быть одним из факторов, способствующих падению среди пожилых людей. В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые впервые показали, что частое желание мочиться действует как отвлекающий фактор, повышающий риск падения.

«Падения являются основной причиной случайной смерти среди пожилых людей, и многие люди не знают, что проблемы с контролем мочевого пузыря увеличивают вероятность падения примерно в два раза», - рассказывает Уильям Гибсон, ведущий автор исследования и доцент кафедры гериатрии.

Команда изучила походку почти 30 пожилых людей с диагнозом гиперактивный мочевой пузырь. Для этого использовалась лабораторная технология 3D-захвата, которая позволяет с высокой точностью измерять походку и положение суставов. Исследователи просили испытуемых пройти через лабораторию и обратно, сначала в нормальных условиях, а затем, одновременно выполняя простой когнитивный тест, и наконец, выпив достаточно воды или чая, чтобы почувствовать желание пойти в туалет.

Команда обнаружила, что чувство позыва в туалет вызвало аналогичные изменения походки, что и отвлекающая задача. Походка замедлялась, шаг становился мельче, что связано с повышенным риском падения.

Ранее MedikForum рассказывал, какой продукт может серьезно увеличить риск слабоумия.
Уильям Гибсон
Уильям Гибсон
Здоровье
Доцент кафедры гериатрии
Читать MedikForum.ru в