У каждого пятого школьника в России зоб

У каждого пятого школьника в России зобНедостаток йода в продуктах питания, потребляемых российскими школьниками, оказывает свое коварное влияние: у пятой части детей врачи обнаружили зоб и практически у всех  понижена умственная и физическая активность.

Столь невеселая картина вырисовалась из доклада заведующей отделением терапии Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, члена Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями (ICCIDD) Екатерины Трошиной, выступившей в минувший понедельник на пресс-конференции в Москве.

 

Эндокринологическим научным центром, представленным Трошиной, было проведено специальное исследование. Мониторинг охватил 62 российских региона, в нем участвовали более 72 тысяч человек. Он показал, что в рационе россиян крайне мало йода. В то время, когда рекомендуемая врачами ежедневная норма потребления йода составляет 150 микрограмм, российское население употребляет лишь до 80 микрограмм йода в сутки. Не спасает положения и йодированная соль - её приобретает для себя только треть российских семей.

 

По словам Трошиной, последствия йододефицита особенно неблагоприятны для здоровья детей. Эксперт подчеркнула, что если потребление йода снижается до 30% от нормы, это вызывает характерные нарушения в работе щитовидной железы, тормозит выработку гормонов, что в свою очередь влияет на познавательные способности и интеллект человека, на развитие заболеваний.

«Йододефицитные заболевания в России на сегодняшний день - это кретинизм (около 1% населения имеют эту патологию), зоб - 20% школьников и 95% - снижение умственной и физической работоспособности», - поделилась статистикой Екатерина Трошина.
Для профилактика йододефицитных заболеваний эксперт рекомендует употреблять соль, обогащенную йодом.

 

Для справки:

В России более 35% населения страдают от йододефицита, нередко не подозревая об этом: гормональные нарушения вначале протекают незаметно и не беспокоят человека. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-25%, в некоторых российских регионах этот процент доходит до 40. Наиболее проблематична ситуация в сельских районах Тамбовской, Воронежской областей, в Архангельской области, особенно на юге. Явный дефицит йода, а, следовательно, и обилие зоба, в Тюменской области, Красноярском крае, Республике Саха, Республике Бурятия, Республике Тыва. Здесь частота заболевания колеблется от 25 до 80%.

 

Признаки йододефицита:

Раздражительность, подавленность, приступы необъяснимой тоски, сонливость, вялость.

Головные боли, ухудшение памяти, снижение интеллекта.

Снижение артериального давления и другие признаки гипотиреоза.

Ослабление иммунитета.

Нарушение менструальной функции, импотенция, бесплодие, ранний климакс.

Патология беременности и плода (мертворождения, невынашивание беременности, кретинизм)

При больших размерах зоба — симптомы давления на близлежащие органы (приступы удушья, сухой кашель, затруднения при глотании).
Читать MedikForum.ru в