Роботы-хирурги тоже могут ошибаться

Доверите ли вы свою жизнь роботу-хирургу? Все большему числу пациентов в развитых странах врачи делают подобные предложения, утверждая, что роботы проводят операции надежнее и безопаснее человека. Но не все эксперты в этом убеждены.

роботизированная хирургияроботизированная хирургия

Роботизированная хирургия в идеале создана для того, чтобы исправлять несовершенства живого хирурга. Ведь даже самый опытный врач не сможет сделать какой-нибудь разрез с точностью до десятой доли миллиметра. И не только потому, что человеческие руки несовершенны, но еще и оттого, что он не может пользоваться теми передовыми инструментами, которые доступны роботу.

 

 

 

роботизированная хирургияроботизированная хирургия

В руках "железных" хирургов скальпели никогда не дрожат, им не страшен тремор, они не знают усталости и могут выполнять операции хоть 48 часов подряд. Именно поэтому роботизированная хирургия набирает все большую популярность, и даже в Россию уже завезли двух знаменитых роботов хирургов "Да Винчи" из Америки. Но в последнее время растет и уровень опасений некоторых экспертов, которые считают, что люди слишком доверяются этой технологии.

 

 

 

 

роботизированная хирургияроботизированная хирургия

 

К примеру, мало кто знает, что хирургия с использованием роботов связана уже с 70 смертями в США, начиная с 2009 года. Есть подобные истории и Великобритании. В частности, сообщается об одном пациенте, который едва не погиб из-за действий робота хирурга. Мужчина страдал от рака простаты, и врачи удаляли ему этот орган посредством лапароскопии с использованием робота. Прикрепленная к роботизированной руке камера повредила кишечник пациента, что привело к тяжелейшей инфекции, мультиорганной недостаточности и остановке сердца.

 

 

роботизированная хирургияроботизированная хирургия

Пострадавшего отправили в реанимацию, где врачи боролись за его жизнь несколько дней. Он выжил просто чудом, а сам процесс выздоровления затянулся на 2 месяца, после чего последовало еще полгода реабилитации. И число таких случаев растет, что ставит перед медициной вопрос о том, не слишком ли она доверяет роботам. Конечно, всеми их действиями руководят настоящие хирурги, которые сидят за специальным пультом управления в самой операционной или в соседней комнате. Но столь слепая убежденность в том, что роботы лучше людей должна быть подкреплена серьезными научными фактами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в