178 сотрудников «Росатома» эвакуировали из Бангладеш и расселили в Нижегородской области

строительство АЭС в Бангладеш

Специальным авиарейсом в Нижний Новгород госкорпорация «Росатом», головное предприятие которой находится в столице Приволжья, организовала перелет сотрудников, работавших по контракту на сооружении АЭС «Руппур» в Республике Бангладеш.

Теперь 178 атомщиков проведут две недели в профилакториях нижегородского региона, соблюдая здесь режим изоляции.

– Мы несем ответственность за наших сотрудников. Поэтому если наши люди, находящиеся за рубежом, в нынешней непростой обстановке хотят вернуться на Родину, мы идем им навстречу. Сегодня с разрешения правительства Российской Федерации организовали первый такой перелет.
Губернатор Нижегородской области оказал помощь в организации режима изоляции наших сотрудников со всеми необходимыми мерами предосторожности. За это отдельная благодарность руководству области,

– заявил Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом».

Большую часть прибывших из-за рубежа составляют сотрудники Инжинирингового дивизиона «Росатома». На борту авиалайнера, прибывшего из Бангладеш, также находились работники субподрядных организаций, которые принимали участие в сооружении АЭС «Руппур»: Инжиниринговый дивизион является на этом строительстве генеральным подрядчиком.

На сегодняшний день все прибывшие чувствуют себя хорошо. Однако им предстоит провести
две недели в изоляции в условиях обсерватора.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, для самоизоляции, на которую прибывшие согласились добровольно, созданы все необходимые условия:

– В течение 14 дней прибывшие из Бангладеш будут находиться под наблюдением медиков. Для сотрудников «Росатома» организовано раздельное проживание, питание и постоянное медобслуживание. Такие меры нужны для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, если она будет выявлена у кого-то в этот период,

– сообщил Глеб Никитин.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородский губернатор распорядился организовать контроль за нижегородцами, которые возвращаются из-за рубежа.
Читать MedikForum.ru в