Ученые нашли людей с музыкальной ангедонией

Каждому человека нравится какая-то своя музыка, рождающая в его душе определенные эмоции. Но ученые из Университета Барселоны утверждают, что существует некоторое количество людей, которых не трогает вообще никакая музыка.

 

ангедонияангедония

Сами ученые называют этот феномен музыкальной ангедонией (снижение или утрата способности получать удовольствие). При этом абсолютно равнодушные к музыке люди, как правило, способны испытывать сильные эмоции от других жизненных удовольствий, вроде катания на катере, победы в денежной лотерее или прыжков с парашютом. Могут они наслаждаться и живописью, а также хорошими фильмами и спектаклями.

 

 

Но вот к музыке эти люди относятся холодно, поскольку она не рождает у них в сознании никаких эмоций. Для жертв музыкальной ангедонии любая мелодия звучит, как для обычного человека шум дождя или стук колес проходящего поезда. Этот феномен был обнаружен испанским исследователем Йосепом Марко-Палларесом.

 

"Идентификация этих людей очень важна для лучшего понимания того, как вообще ноты трансформируются в эмоции, - говорит Марко-Палларес. - Мы выяснили, что в других вещах они находят удовольствие, и центры вознаграждения в мозге работают. Возможно, эти центры функционируют не так, как у большинства. Некоторые, может быть, более эффективны, а другие менее".

Это открытие ученые сделали, когда попросили группу добровольцев ответить на вопросник, касающихся их музыкальных предпочтений. Исследователей интересовали различия в переработке мозгом людей одних и тех же звуковых сигналов, активирующих зоны вознаграждения. Но выяснилось, что существует весьма небольшая группа людей, на которых музыка не производит вообще никакого воздействия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в