Дефицит витамина B12: психические проявления у пожилых - симптомы, которые важно заметить

Дефицит витамина B12: психические проявления у пожилых - симптомы, которые важно заметить

Исследовательская группа определила, что нехватка определенного витамина распространена среди пожилых людей и представляет повышенный риск развития депрессии.

Дефицит витамина B12 коррелировал с повышением на 51% вероятности развития депрессивных симптомов в течение четырехлетнего периода.

Ведущий автор д-р Иамон Лэрд сказал:
«Это исследование очень актуально, учитывая высокую распространенность эпизодов депрессии у пожилых людей, и особенно следующие данные, показывающие, что каждый восьмой пожилой человек сообщает о высоких уровнях низкого уровня дефицита B12. Набирает обороты введение политики обязательного обогащения пищевых продуктов витаминами группы В в Европе, особенно после того, как обязательное обогащение пищевых продуктов фолиевой кислотой в США дало положительные результаты, с дефицитом фолиевой кислоты или низким уровнем статуса, составляющим всего 1,2 процента. в возрасте 60 лет и старше».

Авторы не обследовали участников исследования, у которых была депрессия на момент начала измерений. Они также контролировали другие факторы, связанные с повышенным или пониженным риском депрессии.

Сюда входят такие факторы, как отсутствие физических упражнений, дефицит витамина D и прием лекарств с антидепрессивным действием. Депрессия также чаще встречается у людей с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца или диабет.

Дефицит витаминов B12 и B9 может привести к анемии - состоянию, которое имитирует симптомы кровопотери. Это происходит, когда не хватает здоровых эритроцитов, чтобы должным образом удовлетворить потребность вашего организма в кислороде. Это вызывает чувство сильной усталости, одышку и головные боли.

Ранее Медикфорум писал о лучшем чае для диабетиков.
Иамон Лэрд
Иамон Лэрд
Здоровье
Врач, научный сотрудник в TUDA Study и Irish LongituDinal Study on Aging (TILDA).
Читать MedikForum.ru в