Врач-кардиолог Хачирова: какие симптомы указывают на опасную тахикардию

учащенное сердцебиение

Кардиолог Асият Хачирова напомнила, что тахикардия (учащенное сердцебиение) может возникать как симптом при различных заболеваниях.

В своем интервью врач-кардиолог отметила, что у здоровых людей сердцебиение или пульс составляют 55 – 90 ударов за одну минуту. Учащенным сердцебиение может стать по разным причинам, и далеко не всегда эти причины являются патологическими.

«Тахикардия, то есть учащенное сердцебиение, может быть нормальной реакцией организма, например на физическую нагрузку. Есть обычная синусовая тахикардия: например, когда человек побегал или понервничал, у него выделяются катехоламины – вещества, которые способствуют увеличению частоты сердечных сокращений», - сообщила Асият Хачирова.

Медик объяснила, какие симптомы могут указывать на опасную тахикардию, то есть, такую, когда сердцебиение превышает 120 ударов в минуту.
  • Частота пульса увеличена все время, даже в покое, во время отдыха.
  • Сердцебиение внезапно, без понятных причин, становится резко учащенным, а через какое-то время снова нормализуется.
Хачирова добавила, что нередко за тахикардию люди принимают фибрилляцию предсердий – опасное нарушение в работе сердца. Поэтому, если эпизоды учащенного сердцебиения начали повторяться, следует обязательно обратиться к врачу. В некоторых случаях тахикардия указывает на заболевание щитовидной железы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как связаны группы крови и склонность к тромбообразованию.
Асият Хачирова
Асият Хачирова
Здоровье
кардиолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в